ОАЭ (регионы достопримечательности)
Объединенные Арабские Эмираты являются относительно молодым государством, образованным в 1972 году. Оно состоит из 7 эмиратов с одноименными крупными городами. Территориально разделение ОАЭ достаточно условное, так как здесь нет заборов и таможни, при этом у каждого эмирата свои законы и власть. В стране нет низкого туристического сезона – здесь, что в июле, что в ноябре отличный шоппинг и качественный отдых. Объединенные Арабские Эмираты подходят для всех, кто ценит комфорт и неравнодушен к арабской экзотике.
Центральный регион
Центральный регион включает столицу государства Абу-Даби, он же является самым крупным и включает 200 островов, расположенных вдоль Аравийского полуострова. Добраться в эту часть ОАЭ из Харькова и многих других городов можно не более чем за 8 часов. Столица может похвастаться большим количеством достопримечательностей:
- мечетью шейха Зайда – выполнена в сочетании арабского, мавританского и персидского стилей архитектуры, пол мечети устлан огромным ковром площадью более 5 тысяч квадратных метров;
- пляж Саадият – находится на одноименном острове и представляет собой ослепительно белую полосу из песка, протяженностью несколько километров, рядом находятся 5-звездочные отели, а территория пляжа обустроена всех необходимой для комфортного отдыха инфраструктурой;
- историко-этнографическая деревня – комплекс включает традиционные жилища бедуинов, здесь можно узнать о жизни и быте жителей эмирата до наступления «эры нефти»;
- форт «Аль-Хусн» – одно из самых старых строений столицы, с 2007 года крепость полностью открыта для туристов.
Вторым популярным курортом Центрального региона является Аль-Аин – он же считается единственным, расположенным вне побережья. Большая часть города построена на оазисе. Курорт притягивает поразительными фонтанами и живописными парками, соседствующими с безжизненной пустыней. Наряду с колоритными домиками и зелеными бульварами здесь есть немало интересных исторических достопримечательностей.
Южные и северные регионы
Южные регионы представляют непроходимую пустыню, которая на востоке упирается в каменистое плато. Инфраструктура здесь не особо развита и туристы встречаются редко. Северные регионы включают 6 эмиратов, обладающих отельной базой наивысшего уровня и прекрасными чистыми пляжами, привлекающими ежегодно миллионы туристов со всего мира. Самый крупный торговый, туристический и финансовый центр – Дубай. Именно сюда организовываются многочисленные горящие туры в ОАЭ. Дубай может похвастаться интересными музеями, многочисленными живописными мечетями и чудесами архитектурной мысли – музыкальными фонтанами, небоскребами, каналами, островом в форме пальмы и горнолыжным курортом.
Третий по размерам город в стране – Шарджа. Он находится на берегу Персидского залива и является очень религиозным. Здесь запрещена продажа и употребление алкоголя. Город представлен большим многообразием этнографических, архитектурных и исторических объектов.