В Болгарии цены на отдых в конце лета упали на 30%
В Болгарии цены на отдых упали на 20-30% в "промежуточный" туристический сезон (21-31 августа).
Об этом сообщил директор болгарского Института анализов и оценок в туризме Румен Драганов.
«В Болгарии цены на отдых снизились на 20-30 процентов. Это основывается на том, что на черноморских курортах начался так называемый промежуточный сезон, который пришел на смену пиковому. После 1 сентября у нас наступит низкий туристический сезон, и цены упадут еще», - пояснил Румен Драганов.
В целом летом 2012 года стоимость проживания в большинстве отелей в Болгарии была ниже, чем в предыдущие годы.
«Конкуренция, которая является следствием появления огромного количества новых гостиниц и большого количества койкомест в болгарском Черноморье, привела к действительному снижению цен в целом», - отметил Румен Драганов.
Он привел при этом пример курортного города Созополь, где в промежуточный сезон сутки проживания в лучших гостиницах отдыхающим обходятся в 35-45 левов (17,5-22,5 евро).
В июле и начале августа цены здесь варьировались в пределах 50-80 левов (25-40 евро), передает Укринформ.
При этом огромную конкуренцию гостиницам составляют частные квартиры в Созополе. Они оборудованы не хуже гостиничных номеров, имеют душ, телевизор, бесплатный беспроводный интернет и другие удобства.
«Сейчас в курортных городах и поселках Южного Черноморья можно найти частную квартиру со всеми удобствами стоимостью до 7 левов (3,5 евро) за сутки, а в некоторых случаях и еще ниже», - сообщил Румен Драганов.