Пляжи Шарм-эль-Шейха закрыли из-за нападения акул
Общественные пляжи в некоторых зонах египетского курортного города Шарм-эль-Шейх, в частности Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, а также пляжи отелей, находящихся в этих зонах, будут закрыты до особого распоряжения полиции Египта в связи с нападениями акул на туристов.
На пляжах работают охотники на акул, которые выманивают рыб с помощью приманки. Ожидается, что вскоре запрет на купание будет снят, сообщает РИА Новости.
За последние два дня в Египте произошло несколько случаев нападения акул в Красном море. Данные о количестве пострадавших и датах нападений акул разнятся.
Ранее в среду сообщалось, что во вторник акула атаковала российскую пару, серьезно повредив ноги и спину женщины. Ее спутник также получил тяжелые травмы ног. На следующий день от зубов хищника пострадали два других российских туриста - оба потеряли руки.
По другим данным, от нападения акулы пострадали трое граждан России (две женщины и мужчина) и украинец. Инциденты произошли в районе от мыса Насрани до залива Наама.
В то же время, египетские власти подчеркивают, что данный инцидент является “исключением из правил”, и воды Красного моря остаются безопасными для купания.
Окончательных данных о том, какой вид акул нападал на туристов, нет. Это, вероятно, либо рифовая акула, либо длинокрылая акула. Оба вида этих рыб крайне редко нападают на человека и считаются безобидными.