Названы самые популярные гастрономические туры
Сегодня в моде гастрономические путешествия. Это самый короткий путь, чтобы в буквальном смысле почувствовать «местный колорит».
Бельгия
Уже давно в Бельгии «все в шоколаде». Именно здесь когда-то появились первые шоколадные конфеты с начинкой - пралине. И сегодня бельгийский шоколад - мечта гурмана.
Шоколадные ателье в Бельгии расположены на каждом шагу, экспериментируйте - составьте набор своей мечты с разнообразными начинками: с жидким шоколадом, марципаном, мятой, нугой, специями, апельсинной цедрой, с ликерами и коньяком.
Самая высокая концентрация лучших бутиков - на площади Place du Grand Sablon, расположенной между Центральным вокзалом и гигантским Дворцом правосудия.
Тут вы найдете ателье Godiva (официальный поставщик королевского двора Бельгии), Neuhaus, Leonidas, Pierre Marcolini и Wittamer. Восходящая звезда - шоколатье Jean-Philippe Darcis.
Наверняка знакомые, узнав, что вы едете в Бельгию, умоляли вас привезти хотя бы «маленькую коробочку» конфет в подарок. А 1 кг конфет стоит минимум 35 евро.
Но знатоки советуют искать тайные шоколадные тропы. Оказывается, у двух элитных фабрик Neuhaus Chocolate Ourlet и Godiva в Брюсселе есть магазинчики, где можно купить килограмм конфет с большой скидкой (за 10 евро, например)
Контакты: Neuhaus. 2, Postweg in Vlezenbeek (Sint-Pieters-Leeuw); Godiva. 4, Avenue de Jette in Koekelberg.
В Бельгии считается, что Брюгге, город-музей, - настоящий центр изысканного лакомства, пишет журнал «Женские секреты».
В музее шоколада Choko-Story собраны все эти реликвии (Choco-Story Wijnzakstraat 2 (Sint-Jansplein) 8000 Bruges).
Для шокоманов тут есть Bar Choc, где в меню все блюда без исключения приготавливаются с добавлением шоколада: шоколадное фондю, блинчики с шоколадом, панакота с двойным шоколадом, фуагра и кролик в шоколадном соусе (не забываем, что какао изначально пили с перцем к мясу) и еще 44 коктейля.
Дарджилинг
Индия сегодня - одно из самых популярных направлений. Древняя культура, более чем демократичные цены и оазис дауншифтинга. Однако вы можете увидеть страну в несколько другом ракурсе, чем вечеринки на пляжах Гоа. Например, путешествие в горы - по чайной тропе в Дарджилинг. После проката фильма «Дорога на Дарджилинг» сюда потянулись туристы со всего мира.
Дарджилинг, небольшое поселение, организованное англичанами в XIX веке, находится на севере Индии, штат Западная Бенгалия.
Тут две главных достопримечательности. Первая - гора Канченджанга (8585 м), второй по высоте пик в мире. По легендам в этой горе есть множество пещер, в которых жили тибетские отшельники, а потом они основали буддийский монастырь Гоом.
Большая часть тех, кто сюда приезжает, живут под лозунгом «лучше гор могут быть только горы». Одно из мест паломничества - домик прославленного альпиниста Шерпа Тензинга.
И конечно, многих влекут чайные плантации, устилающие высокогорья Гималаев. Есть версия, что это был первый чай, который попал сюда из Китая. Но кусты дарджилинга на местных почвах приобрели уникальные качества, благодаря которым появился лучший в мире черный чай.
Качество чая во многом зависит от времени сбора. Первый сбор чая в Дарджилинге производится с марта по апрель: это самый дорогой чай, который за его изысканный вкус называют «Мускатель» по ассоциации с сортом вина.
Второй сбор происходит с конца мая по июнь: его сравнивают с шампанским, которое будет отличным завершением изысканного обеда.
Третий - осенью до начала ноября, знаменитый мускатный привкус слабо различим.
В розничную продажу поступает именно этот чай из-за его дешевизны. Наиболее авторитетные плантации - Гумти (Goomtea), Бадамтам (Badamtam) и Тукдах (Tukdah).
В Индии открыта дорога белым людям, поэтому с жильем проблем не будет. Хозяева плантаций для любопытных чаеманов отремонтировали старые колониальные бунгало, которые оснащены всеми необходимыми удобствами.
Для многих Дарджилинг становится духовной подготовкой к Непалу и Тибету.
Нидерланды
По аналогии с французами - «лягушатниками» и итальянцами - «макаронниками» у голландцев тоже есть прозвище: в XVII веке соседи-немцы и фламандцы звали их «Ян Каас», то есть «сырный Ян».
Голландцы первыми стали добавлять в сырную массу кервель, тмин, звездчатый анис и другие пряности, по сей день они продолжают удивлять мир новыми вкусами.
Вы можете сами себе устроить мегадегустацию, посетив одну из сырных лавочек Амстердама. Например, сеть de Kaaskamer. Сырные головы и колбасы ростом с шестилетнего ребенка и такого же возраста.
Никто не будет раздражаться, если вы попросите отрезать кусочек, чтобы просмаковать неповторимый вкус каждой головки. Белоснежный козий «Шеврет», или элитный выдержанный «Фрико Олд Датч Мастер», или пикантный Leidsekaas с тмином и гвоздикой, или вот этот малоизвестный «Делфтс Блау» с голубой плесенью? Как правило, выбрать что-то одно не удается, и скупается все.
Гауда, Эдам - две великие сырные столицы. Все лето в Гауде каждый четверг считается сырным. Перед городской ратушей на площади Маркт свои палатки разбивает сырный рынок. Сыр с луком, перцем, всевозможными травами, чесноком, беконом, сорта мягкие, твердые, нежные, пряные.
Предлагаем отличный тест: если вы сможете прийти к общему мнению о многообразии голландских сыров, значит, вы сможете договориться обо всем на свете и пойти венчаться на Сырный рынок Касмаркт, расположенный на площади Вагплейн.
Но если вы действительно хотите ощутить средневековую атмосферу, то вам обязательно нужно попасть на знаменитую сырную ярмарку в Алкмааре, недалеко от Амстердама. Каждую пятницу с 15 апреля по 15 сентября сюда съезжаются сыроделы со всей страны.