Загрузка региональных гостиниц в Украине в июле снизилась до 20%
Загрузка региональных гостиниц в Украине в июле 2012 года сократилась до 20% по сравнению с июнем нынешнего года.
Об этом сообщил управляющий гостиницей «Интурист-Запорожье» Максим Ванат.
По его данным, в июне количество свободных номеров в отелях городов-миллионников преобладало, занято было лишь около 30% номерного фонда.
«Снижение показателей объясняется отсутствием бизнес-активности. В целом, лето является низким сезоном для отелей Запорожья и остальных регионов Украины, находящихся вдалеке от потенциальных мест для отдыха», – отметил Максим Ванат.
Он добавил, что показатели загруженности гостиниц в июне текущего года, которые, по прогнозам, должны были превзойти прошлогодние, на деле оказались ниже июньских показателей 2011 года, передает УНИАН.
По словам участника рынка, если проведение финала чемпионата Европы по футболу 2012 года не в полной мере оправдало ожидания отельеров принимающих городов, то в регионах не отменились запланированные выставки, конференции и корпоративные мероприятия, что отчасти спасло ситуацию.
«Наши прогнозы относительно того, что футбольные болельщики, в связи с высокими ценами на проживание в принимающих чемпионат городах, будут останавливаться в городах-спутниках, частично оправдались.
К примеру, в нашей гостинице за время Евро-2012 остановилось несколько групп болельщиков из Англии и Франции, которые ездили смотреть матчи в Донецк», – пояснил Максим Ванат.
Эксперт прогнозирует среднемесячную загрузку региональных гостиниц в августе 2012 года на уровне показателей июля.
Увеличение загруженности гостиниц до 40-50% ожидается в сентябре в связи с традиционным началом бизнес-активности в Украине.
Напомним, согласно опросу 115 гостиниц в городах, принимавших чемпионат Европы по футболу Евро-2012, проведенному Советом по вопросам туризма и курортов совместно с порталом Prohotelia, только 7 отелей (6%) полностью удовлетворены результатами чемпионата.
47 гостиниц (41%) отметили рост и загрузки, и доходов, но ожидали гораздо большего результата.
В 34 отелях (30%) загрузка была ниже, чем в прошлом году, доходы остались на прежнем уровне за счет более высокой цены.
10 отелей (9%) потеряли и загрузку, и доходы.