Аэропорт «Киев» с 22 мая переводит все международные рейсы в новый терминал
(ФОТО) Все прилеты и вылеты международных рейсов в аэропорту «Киев» (Жуляны) с 11:35 22 мая будут осуществляться через новый международный терминал А, который был торжественно открыт 17 мая.
Между старым терминалом В и новым терминалом А будет курсировать автобус, который будет отправляться через каждые 20 минут, говорится в сообщении аэропорта.
Общая площадь терминала А составляет 14 тыс. кв.м., в том числе площадь VIP-зала — 1,5 тыс. кв. м. Еще 2 тыс. кв. м занимают 4 ресторана, 5 баров, 3 магазина беспошлинной торговли, 2 комнаты матери и ребенка, авиакассы, пункты проката автомобилей, аптечный киоск, отделение банка и др.
Общий объем инвестиций в строительство терминала составил 400 млн. гривен, в том числе стоимость самого терминала с благоустройством прилегающей территории, котельной и внутренними сетями - 340 млн. гривен и около 60 млн. гривен - обустройство перрона для стоянки 8 самолетов типа Boeing 737.
Пропускная способность терминала - до 500 пассажиров в час на вылет. В перспективе планируется расширение терминала с увеличением пропускной способности до 1500 человек в час.
Аэропорт «Киев» работает с 25 мая 1924 года. 2 февраля 1994 года Киевский объединенный авиаотряд был разделен на аэропорт и авиакомпанию и с этого момента существует как независимое предприятие.
На сегодня «Международный аэропорт Киев (Жуляны)» является коммунальным предприятием.

Терминал А аэропорта «Киев» (Жуляны)