Турция намерена отказаться системы от all-inclusiv
- 12:51 10 августа 2010
- Новости
Турецкие отели группы Rixos с 2011 года намерены отказаться от использования системы «все включено», очень популярной у туристов из Украины и России.
Эта новость сразу же вызвала множество споров среди владельцев турецких гостиниц и представителей туристической индустрии.
Мэр Антальи Мустафа Акайдын сравнил систему «все включено» с обоюдоострой бритвой, которая, привлекая множество туристов, сильно бьет по частным предпринимателям.
С другой стороны, владельцам пятизвездочных отелей становится все сложнее поддерживать должный уровень услуг, оставляя цены на прежнем уровне.
В частности, отель Rixos Premium Bodrum откажется от системы «все включено» с 1 мая 2011 года.
Похоже, что с 2011 года в Турции пойдет процесс отказа 5-звездочных и сетевых отелей от системы «все включено».
Но не сетевые 4- и 3-звездочные гостиницы вряд ли последуют за ними, поскольку их доход сильно зависит от «прикормленных» all-inclusiv туристов.
Кроме сформировавшейся привычки туриста платить за «все» один раз, встает вопрос отсутствия в Турции необходимой инфраструктуры для обслуживания туристов.
Если в Испании, Италии и Греции множество мелких и крупных городов, где есть рестораны, кафе, магазинчики, термальные комплексы и салоны красоты, где туристов привыкли обслуживать по высшему разряду и мало-мальски объясняются на 4-5 языках, то в Турции ничего подобного нет.
Редкие рестораны, куда привозят туристов, не смогут постоянно обслуживать огромное количество отдыхающих из отелей-гигантов, передает РИА Новости.
Турции необходимо развивать туристическую инфраструктуру, но в первые годы такого
перехода страна рискует потерять множество иностранных отдыхающих. А туристам придется дополнительно оплачивать все те услуги, которые раньше доставались совершенно бесплатно, ведь в первое время конкуренции у «отельных» служб - ресторанов, кафе, SPA-салонов не будет.
Новости по теме: